Российская команда заняла первое место по итогам этапа «Индивидуальная гонка» танкового биатлона, завершившегося в минувшие выходные на полигоне Алабино в Подмосковье, и прошла в полуфинал соревнований.

Россия завоевала почти треть всех медалей на Сурдоолимпийских играх

По итогам первого этапа конкурса, проходящего в рамках Армейских международных игр–2017 (АрМИ), лучшее время российских танкистов, которое показал первый экипаж, — 19 мин. 10 сек. Это стало новым рекордом соревнований. Второе место занял третий экипаж, преодолевший дистанцию за 19 мин. 34 сек. Тройку лидеров замкнул второй экипаж, отставший от партнеров по сборной всего на 3 сек.

В общекомандном зачете Россия также оказалась первой. Второе место заняла сборная Китая, а третье — Казахстана.

В полуфинал танкового биатлона–2017 прошли лишь 12 команд, лучше всех прошедшие дистанцию (по времени и меткости): Азербайджан, Армения, Белоруссия, Венесуэла, Индия, Иран, Казахстан, Киргизия, Китай, Монголия, Россия и Сербия.

Полуфинальные заезды, которые должны определить четыре лучшие команды – участницы финала, состоятся 8–10 августа. Сам финал пройдет 12 августа.

Второй этап танкового биатлона называется «эстафета» и предполагает участие команд, каждый экипаж (три) которой проходит четыре круга, преодолевая препятствия и поражая цели на трех огневых рубежах.

Курбан Бердыев
Наставники двух российских клубов попали в топ-50 лучших тренеров мира

В индивидуальной гонке приняли участие 55 команд из 19 стран. Победителем соревнований по танковому биатлону с момента их основания в 2014 году становилась только РФ.

Армейские международные игры–2017 проходят с 29 июля по 12 августа. В них принимают участие команды из 28 стран, еще семь государств направили на игры наблюдателей. В наибольшем количестве конкурсов (28) примет участие хозяйка АрМИ — Россия.