Национальная команда России заняла первое место в неофициальном общекомандном зачете на Сурдоолимпийских играх-2017, которые завершились в воскресенье, 30 июля, в Самсуне (Турция).

Слева направо: Анастасия Фесикова и Юлия Ефимова (Россия) после соревнований по плаванию на дистанции комбинированной эстафеты 4х100 м среди женщин на XVII чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште.
Сборная России стала третьей на чемпионате мира по водным видам спорта

В общей сложности российские спортсмены завоевали 199 медалей, из которых больше всего наград высшего достоинства — 85. Также в копилке у сборной РФ 53 серебряные и 61 бронзовая медаль.

Одной из главных составляющих победы россиян, по мнению президента России, является командная сплоченность, которую они показали на играх.

«Все — и спортсмены, и тренерский состав, и специалисты — сработали на отлично, продемонстрировали командную сплоченность и победный настрой, еще раз убедительно доказали, что наша сурдлимпийская сборная — сильнейшая на планете», — говорится в поздравительной телеграмме Владимира Путина, направленной российской делегации и опубликованной на официальном сайте главы государства вечером в понедельник.

На Сурдоолимпиаде в целом разыгрывалось 732 медали (или 244 комплекта), то есть на долю России пришлось 27,2% всех призовых мест.

Вратарь Лев Яшин.
Лев Яшин занял 22 место в рейтинге величайших футболистов всех времен

Второе место в общекомандном зачете заняла сборная Украины, у которой в два раза меньше наград, чем у РФ — 99, и в четыре раза меньше медалей высшего достоинства — 21 (а также 42 серебряные и 36 бронзовых).

Тройку лидеров замыкает Южная Корея с 18 золотыми, 20 серебряными и 14 бронзовыми наградами (52). Хозяйка игр, Турция, заняла лишь четвертое место, завоевав 17 золотых, 7 серебряных и 22 бронзовые медали (46).

XXIII летние Сурдоолимпийские игры — 2017, спортивные соревнования людей с нарушениями слуха, проходили в городе Самсуне в Турции с 17 по 30 июля. В них приняли участие 3,1 тыс. спортсменов из 97 стран мира, которые боролись за медали в 21-м виде спорта.