Национальная команда России завоевала 25 наград разного достоинства, благодаря чему заняла третье место в общекомандном зачете на чемпионате мира по водным видам спорта, который завершился в Будапеште (Венгрия) в выходные.

Первое место заняли спортсмены из США, у которых 46 медалей (21 золотая, 12 серебрных и 13 бронзовых), а второе — сборная Китая с 30 медалями (по 12 золотых и серебряных и 6 бронзовых медалей). Третье место россияне заняли и по итогам соревнований по плаванию, которые стали одними из самых успешных для национальной команды в последние годы.

В Красно селе Ставрополья построили стадион «Зенит-Арена» за 5 дней и 41 тыс. рублей
Другим на зависть. В Ставрополье возвели «Зенит Арену» всего за 5 дней

В общем у россиян 11 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых наград. При этом впервые с 1994 года пловцы из РФ смогли взять больше двух золотых медалей в индивидуальных программах. Больше всего (семь) медалей высшего достоинства российской сборной по плаванию принесли синхронистки.

Самым «урожайным» днем для России стала пятница, 28 июля, которая принесла сразу три золота в плавании. На дистанции 200 м на спине на высшую ступень пьедестала поднялся Евгений Рылов, вслед за которым его успех повторили на том же расстоянии, но брассом, Юля Ефимова среди женщин и Антон Чупков среди мужчин.

Кстати, после этого турнира Юля Ефимова стала самой титулованной российской пловчихой в истории чемпионатов мира — пятикратной победительницей.

«У нас было несколько деревянных медалей со слезами, но это уже не так обидно, как было в Казани, когда этих деревянных было больше, чем общего количества завоеванных наград. Количество перерастает в качество, все это почувствовали. То, что мы в один день завоевали три золота, наша "золотая" тройка взбудоражила весь мир», — заявил президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников, которого цитирует «Р-Спорт».

Вратарь Лев Яшин.
Лев Яшин занял 22 место в рейтинге величайших футболистов всех времен

В этот же день россияне завоевали одно серебро (в эстафете 4×200 м кролем) и две бронзы (Кирилл Пригода в 100-метровке брассом и Александр Красных в 200 м кролем).

В воскресенье, 30 июля, российские пловцы взяли две серебряные (Юля Ефимова на 50 м брассом и женская сборная в комбинированной эстафете 4×100 м) и одну бронзовую медали (мужская сборная в эстафете 4×100 м).

Первые награды россияне завоевали во второй день турнира, 24 июля. Первопроходцем стал Кирилл Пригода, приплывший третьим на дистанции 100 м брассом.

Третий день соревнований, 25 июля, принес бронзовые медали Юлии Ефимовой (100 м брассом) и Александру Красных (200 м вольным стилем).