Национальная сборная России заняла 62-е место в обновленном рейтинге Международной федерации футбола (FIFA), опубликованном в четверг, 6 июля, по итогам июня 2017 года.

Игроки сборной Германии - победители Кубка конфедераций-2017 на церемонии награждения после окончания финального матча Кубка конфедераций-2017 по футболу между сборными Чили и Германии.
Спасибо, Russia: Завершился Кубок конфедераций–2017. Как это было

Таким образом команда РФ за месяц смогла подняться на одну строчку, покинув рекордно низкую для сборной позицию (63), которую она заняла по итогам мая. Это стало возможным благодаря выступлению российских футболистов на домашнем Кубке конфедераций, прошедшем с 17 июня по 2 июля в четырех городах РФ. На турнире россияне выиграли у Новой Зеландии в стартовом матче группового этапа (2:0) и уступили португальцам (0:1) и мексиканцам (1:2) в двух оставшихся, оставшись без плей-офф.

В обновленном рейтинге национальная команда РФ поднялась выше сборной Узбекистана (65-е место), которая месяцем ранее опережала Россию на одну позицию. Так же ниже россиян опустились Венесуэла (69-е) и Израиль (70-е), занимавшие 58-е и 55-е места по итогам мая соответственно.

При этом выше российской сборной в списке находятся сборные Буркина-Фасо (44-е место), Панамы (52-е), Черногории (54-е), Мали (59-е) и Саудовской Аравии (61-е).

Министр спорта РФ, председатель Оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко
Систему лимита на легионеров в российском футболе изменят с 2018 года

Ранее сборная РФ занимала 61-е место в рейтинге FIFA, которое до июня 2017 года было самым низким для сборной. Впервые на него она опускалась 9 февраля, а в апреле — повторно. По итогам мая российская команда обновила свой антирекорд, опустившись на 63-е место.

В тройке лидеров рейтинга в этом месяце команды поменялись местами: на первое место с третьего поднялась сборная Германии, выигравшая Кубок конфедераций в России, на второе место опустилась Бразилия, а замкнула тройку команда Аргентины.