Российская спортсменка Евгения Медведева победила в женском одиночном катании на чемпионате мира по фигурному катанию, завершившемся в минувшие выходные в Хельсинки (Финляндия).

Таким образом, 17-летняя фигуристка смогла защитить титул, который завоевала годом ранее в американском Бостоне, и стала двукратной чемпионкой мира.

Рэпер Тимати создаст свой футбольный клуб. Что известно о проекте
Рэпер Тимати создаст свой футбольный клуб: что известно о проекте

Кроме этого спортсменка обновила два мировых рекорда, которые она же поставила в январе на чемпионате Европы. Так, по итогам произвольной программы Евгения Медведева получила 154,40 балла, что является максимумом, а также набрала наибольшее количество баллов по итогам двух конкурсов (в первый день турнира она выиграла и в короткой программе) — 233,41 балла.

«У всех людей наступает период в жизни, когда надо менять сферу деятельности и пробовать что-то новое. Думаю, у меня рано или поздно тоже будет такой период. Это хорошо. Но я очень надеюсь быть в спорте как можно дольше, поскольку это мое любимое занятие и я не вижу себя вне фигурного катания. Надеюсь, мой век в спорте будет долгим», — заявила после турнира спортсменка журналистам.

Второе и третье места в женском одиночном катании заняли представительницы Канады Кейтлин Осмонд и Габриэль Дэйлмен соответственно.

Победительница конкурса «“Мисс «Енисей” сезона 2016/2017» модель Екатерина Полянина
Суперболельщица: мисс «Енисей» сезона стала красноярская модель. ФОТО

Еще одну медаль сборной России в соревнованиях принесли Евгения Тарасова и Владимир Морозов, занявшие третье место в парном катании. Золото в этой категории досталось Суй Вэньцзин и Хань Цуну из Китая, а серебро — Алене Савченко и Брюно Массо из Германии.

В мужском одиночном катании и танцах на льду россияне медалей завоевать не смогли.

С одной золотой и одной бронзой наградами сборная России наряду с командой Китая заняла третье место в неофициальном медальном зачете.

Чемпионат мира 2017 года по фигурному катанию проходил в столице Финляндии Хельсинки с 29 марта по 2 апреля.