Российские футбольные клубы «Краснодар» и «Ростов» выбыли из дальнейшей борьбы в Лиге Европы сезона-2016/2017, проиграв в ответных матчах 1/8 финала, прошедших в четверг, 16 марта.

Игроки ФК «Ростов» после победы над мюнхенской «Баварией» в матче группового этапа Лиги чемпионов–2016/2017
В Лиге чемпионов–2018/2019 Россию представят уже три футбольных клуба

Первыми на поле вышли игроки «Краснодара», которые дома принимали испанскую «Сельту». В первой встрече в гостях краснодарцы уступили со счетом 2:1 и для выхода в следующий тур россиянам необходимо было выигрывать с преимуществом в два гола, но вместо этого — уступили с такой же разницей. Счет открылся лишь на 52-й минуте игры, благодаря голу Уго Мальо. На 80-й минуте встречи хозяева укрепили свое преимущество, забив последний гол вечера. При этом шесть минут спустя краснодарцы остались в меньшинстве после того, как за вторую желтую карточку был удален Шарль Каборе.

Двумя часами позже начался матч между «Ростовом» и «Манчестер Юнайтед». Россиянам в гостях необходимо было забивать, так как домашний матч завершился со счетом 1:1 и при нулевой ничье англичане выходили в следующий тур за счет гола в гостях.

Гимнастка Мустафина продает машину, подаренную за победу на Олимпиаде

Однако российской команде не только не удалось забить, но даже сохранить свои ворота сухими не получилось — единственный мяч в матче на 70-й минуте забил Хуан Мата.

Таким образом, российские команды не смогли пробиться в 1/4 финала второго по значимости клубного турнира Европы.

При благодаря в том числе тому, что оба клуба дошли до 1/8 финала турнира (впервые в своей истории), Россия с сезона 2018/2019 сможет представить в главном клубном турнире Европы Лига Чемпионов сразу три клуба, тогда как последние шесть лет РФ была представлена только двумя командами.