Российские футбольные клубы «Краснодар» и «Ростов» провели первые матчи 1/8 финала Лиги Европы в четверг, 9 марта. Обе команды впервые в истории попали на этот этап второго по значимости европейского турнира.

Первым начался матч коллектива из Ростова-на-Дону, который дома принимал английский «Манчестер Юнайтед». Команды разошлись с миром, забив по одному голу: на 35-й минуте встречи гол в ворота ростовчан забил армянский полузащитник МЮ Генрих Мхитарян с подачи Златана Ибрагимовича. «Ростов» ответил на 53-й минуте голом Александра Бухрова, которому почти из центра поля навесил Тимофей Калачев.

Сборная России проведет четыре товарищеские игры до Кубка конфедераций

«Мы провели два разных тайма. Нам не удавалась игра в первом тайме, мы проигрывали отборы, борьбу, а во втором раскрепостились. Тогда было видно нашу команду, мы были живее, активнее, забили гол. К результату двоякое отношение. Это "Манчестер", и результат 1:1 можно считать неплохим. Но у нас два поединка, поэтому есть неудовлетворенность. Мы вчера видели, что все возможно, поэтому будем бороться», — заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ростовчан Иван Данильянц.

Не обошлось без потерь. На 18-й минуте матча «Ростову» пришлось произвести вынужденную замену вместо получившего травму защитника Владимира Граната. Как выяснилось позже, он сломал ключицу и до конца сезона уже не выйдет на поле. Не помогут своей команде капитан команды Александр Гацкан и один из лучших ассистентов клуба Тимофей Калачев — они получили по «горчичнику» к уже имевшейся желтой карточке и теперь пропустят следующую встречу турнира.

Чуть хуже дела обстоят у «Краснодара», который в гостях у испанской «Сельты» уступил со счетом 2:1. При этом в раздевалку после первой половины игры команды ушли, не забив голов. Счет на 50-й минуте открыли полузащитник хозяев Даниэль Васс. Спустя шесть минут россиянам удалось вернуть паритет благодаря забитому мячу Виктора Классона, но в концовке встречи, на 90-й минуте, победный гол забил Клаудио Бовю.

Лыжные гонки. Чемпионат мира. Мужчины. Масс-старт
Российские лыжники перевыполнили медальный план на чемпионате мира

«Больше удовлетворены, чем разочарованы. Обидно, что пропустили на 89-й минуте и проиграли игру, но, с другой стороны, первый тайм мы были под очень серьезным прессом. Мы рады, что выдержали его и в первом тайме не пропустили. Может быть, в первом тайме нам где-то чуть везло, но в целом мы выдержали этот натиск и это очень позитивный момент», – заявил главный тренер краснодарцев Игорь Шалимов после игры.

Ответные матчи команд состоятся 16 марта. «Краснодар» примет у себя дома «Сельту» (начало в 21.00 мск), а «Ростов» поедет в Манчестер (начало игры в 23.05 мск). Для выхода в следующий тур обеим российским командам необходимо только выигрывать.