Сборная России завершила выступление на чемпионате мира по лыжным видам спорта 2017 года с двумя золотыми и четырьмя серебряными медалями, что позволяет говорить о том, что российские спортсмены достигли поставленных перед ними целей, заявила глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.

Владимир Путин призвал признать случаи применения допинга спортсменами из РФ
Владимир Путин призвал признать провал антидопинговой системы России

В общекомандном медальном зачете сборная РФ заняла третье место, уступив норвежцам, у которых 18 медалей (семь из них золотые), и немцам (11 медалей, шесть из которых золотые).

«В принципе мы ехали и думали, что если будет одна золотая, одна серебряная и одна бронзовая, то мы план выполнили. Потому что по комплексно-целевой программе, которая утверждается министерством спорта раз в четыре года, у нас на чемпионате мира должны быть одна золотая, одна-две серебряные и одна-две бронзовые», — сообщила «Р-Спорту» Елена Вяльбе.

Первую медаль, серебряную, команде принес триумфатор недавнего «Тур де Ски» Сергей Устюгов в спринте в первый же день чемпионата. Золото спортсмен завоевал уже во второй гонке соревнований — скиатлоне.

Обновленный стадион «Лужники» откроют матчем между Россией и Аргентиной
Обновленные «Лужники» откроют матчем между Россией и Аргентиной

Как признался лыжник, аппетит приходит во время еды, и уже в следующей гонке — командном спринте — он в паре с Крюковым в очередной раз поднялся на главную ступень пьедестала.

Второе серебро в копилку сборной РФ принесла эстафете 4х10 км. Помимо Устюгова, побежавшего на последнем этапе, вице-чемпионами стали Бессмертных, Ларьков и Червоткин, для которого эстафета стала дебютом на чемпионатах мира.

Еще одно серебро в свою копилку Сергей Устюгов добавил в заключительной гонке чемпионата, марафоне на 50 км, уступив на финише канадцу Алексу Харви.

Чемпион мира по хоккею Павел Буре отказался от гражданства США
Павел Буре отказался из гражданства США, потому что «русский человек»

Таким образом, спортсмен стал главным российским триумфатором на турнире, взяв две золотые и три серебряные медали, то есть став призером во всех гонках, в которых принимал участие.

Порадовала и женская команда: Юлия Белорукова и Наталья Матвеева в командном спринте смогли завоевать серебряные  медали.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта–2017 проходил в финском Лахти с 22 февраля по 5 марта.